«Just Do It» от Nike – слоган №1 в мире!

Слоган, известный всем и каждому. Шедевр, что обязан своей жизни случайности. Впрочем, ему не суждено было явиться на свет, если бы сама компания, ее основатель, ее преданные сотрудники не исповедовали его (слоган) в своей деятельности.

Восхищенный командой Nike, сотрудник рекламной компании «Weiden & Kennedy», после встречи с служащими Найка произнес фразу «Ребята, вы офигенны!». Нет, конечно же немного не так, в оригинале она звучала след. Образом: «You Nike guys, you just do it».

just-do-it

Этот слоган и последующая рекламная компания вдохнули новую жизнь в корпорацию, что переживала застой, в частности, уступая лидерство в войне с Reebok на рынке обуви для спорта.

С 1988 по 1989 год, копания потратила свыше 300 миллионов долларов на рекламу за рубежом, в первую очередь, на продвижение слогана «Just Do It». Как результат: доля рынка Nike за 10 лет возросла до 43% с 18-ти, а объем продаж достиг невероятных $9,2 миллиардов, в сравнении с $877 миллионами в 1988-м (всего за 1 год!).

Фил Найт понял важную истину: люди готовы платить значительно больше за продукцию с известным брендом, продукцию, которую считают качественной, надежной, стильной. Это позволяет повышать цены, продавать не только дороже, но и больше, следовательно: больше зарабатывать и обходить конкурентов.

Nike не рекламировал свой товар, скорее – людей. Он сумел донести потребителям посыл: Nike – это круто, это модно, это комфортно. Если ты хочешь быть крутым – купи Найк, если ты хочешь заняться спортом – покупай Nike, если тебе лень утруждать себя физическими упражнениям – не нужно, просто купи себе Найк, если ты хочешь быть таким же, как и любой из знаменитостей из рекламных роликов Nike – просто купить обувь этого бренда.

just-do-it-tomorrow

В 80-е годы, в частности США переживала бум фитнеса, процветал культ тела, все хотели заниматься спортом и делали это, всем им нужна была лучшая спортивная обувь. Стоить отметить вклад Nike в пропаганде здорового образа жизни, без сомнений, он был весомым.

Just Do It всего за пару лет превратила компанию в огромнейшую мультимиллиардную корпорацию, позволила сделать рывок в своем росте, которым могут похвастаться лишь единицы. Бренд Nike сумел вклиниться в ряды таких монстров, как Coca-Cola, P&G, Gillette. А в 1996 году, Nike был признан №1 по узнаваемости в мире среди спортивных брендов и лучшим продавцом года.

И на закуску видос по теме от Шайа ЛаБафа

2.03.2019

Отзывы и комментарии

Обсуждение закрыто.