История успеха Майкла Корс

В то время как для жителей СНГ многие годы персональный бренд был чем-то чуждым, непривычным и лишь последние годы становится сколь-либо более популярным явлением, на Западе это привычное положение вещей уже не одно столетие. Так, многие компании, многие бренды, которые мы все прекрасно знаем – ни что иное, как имена их создателей. Среди них американский дизайнер одежды, модельер Майкл Корс. Да, в первую очередь, это человек, а не просто лейбл на модной женской сумочке.

Но, раз уж ми находимся на сайте, посвященному деньгами и бизнесу, в первую очередь, нас интересует не столько мир моды, сколько история успеха Майкла Корса и созданной им Michael Kors Holdings, совладельцем которой является герой нашей статьи.

Дизайнер одежды Майкл Корс

Модельер с младенческих пеленок

Майкл родился в небольшом американском городке Меррик, штата Нью-Йорк. Первое имя ребёнка Карл Андерсон. Под ним он прожил до сознательного подросткового возраста. Родители расстались, когда малышу не было и двух. Мама, бывшая модель Джоан Корс, прививала ему хороший вкус и окружала обществом своих подруг. Неудивительно, что с детства ребёнок только и слышал о нарядах, моде, маникюре и возвышенных идеалах индустрии красоты.

Второй супруг матери, Билл Корс, стал хорошим отцом мальчику. Они были близки и юный Карл, получив разрешение взрослых, изменил имя – так появился Майкл Корс.

Вначале родители радовались артистизму и способностям ребёнка. Он много снимался в рекламных роликах, но это стало отражаться на учёбе и мать запретила ещё несвоевременные занятия.

 

Майкл Корс о своем детстве

Понятно, что в школе Майкл не преуспевал. Ему была чужда математика, но считать он умел превосходно и в 16 лет открыл собственный магазинчик. Молодёжь маленького городка покупала там изготовленные Майклом Корс сумки, шарфы свечи и другие аксессуары. Вдохновлённый успехом, подросток собрал эскизы идей и отправился в компанию «UFO Jeans», где его талант заметили и купили всё предложенное. Первого крупного заработка хватило на часы Cartier.

Родители радовались успехам сына, но настаивали на продолжении учёбы. Следующим образовательным учреждением стал Институт технологии моды. Но испытание обучением было выше сил Майкла. Он оставил учёбу и с головой погрузился в предложение модного бренда «Lothar». Первым серьёзным упоминанием имени Майкла Корса считается публикация в журнале «Vogue» в 1980-м году.

Известность и признание

Началом стала линия женской одежды в 1981 году. Её приобрели сразу несколько известных американских бутиков. В этом же году бренд «Майкл Корс» стал официальной маркой, но настоящее признание было впереди.

Несколько лет ушло на работу, создание собственных модельных линий, организацию производства.

Несмотря на огромный талант, желание работать и предпринимательские способности Майку не хватало опыта и практики. Необходимо было заявить о себе с более твёрдой платформы. Он принял предложение французского модного дома Celine и стал креативным директором в 1997 году. За шесть лет Майкл существенно продвинул популярность этой марки и собственными руками прощупал международную модную индустрию на прочность.

Затем оставил пост и полностью посвятил себя развитию собственного бренда. Этим делом он занимается и до сих пор.

Michael Kors

Секрет успеха Майкла Корс?

 

Ответ на этот вопрос не может быть однозначным. На первом месте личный талант и способности дизайнера. На втором, упорство и трудолюбие. На третьем, понимание покупательского спроса.

В представлении обычного человека, модная одежда – дорогое и недостижимое понятие. Но Майкл Корс решил поспорить с таким мнением. Он создаёт одежду для обычных деловых людей – модную, комфортную, стильную.

Говорят, что однажды, пройдясь по магазинам, не смог купить обычные мужские брюки, в которых удобно работать каждый день. Все предлагали или креативные дизайнерские модели, или низкое качество изделия. Этот факт заставил дизайнера задуматься о среднем классе населения, которые готовы платить за качество и комфорт, но не желают покорять модные вершины и слишком выделяться.

Появились линии одежды для среднего класса, быстро завоевавшие особую популярность. Бренд, находит целевую аудиторию в самых разных социальных пластах. Под маркой MK выпускаются коллекции модной одежды, сумки Майкл Корс, аксессуары, часы, очки, парфюмерия.

После выхода мужского направления Capsule Menswear к бренду пришла мировая популярность. Для любителей высокой моды регулярно создаются суперстильные модели, которые непросто выделят обладателя из толпы. Они конкурируют с лучшими творениями признанных кутюрье.

Цитата Майкла Корс

Некоторые называют коллекции истинно американскими – хорошее качество, индивидуальность и деловой стиль. Специалисты считают, что главный козырь успеха, это сочетание элегантности, качества и доступности.

Бренд «Майкл Корс» одевает первую леди США. Его предпочитают многие голливудские звёзды.

Сейчас Майкл Корс один из самых известных американских дизайнеров. На его счету премии и награды, но главное, популярность и востребованность среди обычных покупателей.

Статья опубликована при поддержке интернет-магазина VKstore.com.ua

18.03.2017

Отзывы и комментарии

Обсуждение закрыто.